боевые искусства мира в Беларуси
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
новости со всего мира [12] семинары будут в Минске [3]
турниры в Минске [7] бои без правил (ММА) [48]
все виды боев без правил
К-1 [0] муай-тай [3]
каратэдо [14] айкидо [12]
таэквондо [5] ушу [2]
цигун [3] тайцзи [0]
другие виды кэмпо [4] разное из мира кэмпо [17]
наЗдоровье [3] фишка дня [82]
Просто новости [32]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта

  

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 3 » Воин с мечом из пенопласта: бои в самурайском стиле захватывают мир
Воин с мечом из пенопласта: бои в самурайском стиле захватывают мир
19:50

Знаменитый японский поединок стал общепризнанным видом спорта. Правила в нем остались теми же, что и в древней традиции, однако оружие для соревнований изготавливают из пенопласта. Корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов узнал, в чем азарт борьбы на игрушечных мечах.

В Токийском центральном парке битва буквально стенка на стенку проводилась в лучших традициях древних самураев. Участников было полторы сотни с одной стороны, и полторы с другой. Правда, мечи из пенопласта, но зато азарт победить тот самый, яростный. Главная цель в поединке – срубить жизнь соперника, которую символизируют цветные мячи на предплечьях.

«Сегодня никто не воюет, да и шуточные сражения тоже становятся редкостью. Я думаю, эта игра так популярна благодаря тому, что дает сюрреалистический опыт. К тому же, в нее можно играть командой», - говорит организатор турнира Ёсихиро Нагано.

Такой бой называется Тянбара. За 5 лет с момента подобных массовых сражений только в Токио в течение 80 боев рубились более 10 тысяч человек. Теперь ломают мечи и друг о друга, и об туристов-фанатов.

«Я увидел в соцсетях, что здесь будет нечто наподобие самурайской войны, и мне показалось, что это очень весело», - говорит турист из США Крис Мэчин.

На первый взгляд выглядит весело и немного смешно, но настоящая Тянбара куда серьезнее обычной забавы.

Само это слово Тянбара для потомков воинов страны восходящего солнца созвучно звону скрещенных в бою мечей. Это настоящее искусство самураев.

На весь мир Тянбара стала известна после знаменитого фильма «Гохатто» о кровавых клановых войнах в феодальной Японии. О подвигах самураев и их тренировках снимали сразу три страны Франция, Великобритания и, естественно, Япония.

Безопасными тренировки сделали только в 1971 году. Ведь, даже сражаясь на бамбуковых мечах, противники нередко не только калечили, но и убивали друг друга. Теперь можно «разить наповал», не боясь.

Появился целый международный вид спорта Спотян то есть «спортивная Тянбара». У японцев так называемый «путь мягкого меча». Тут нет лишних сложностей как, например, в западном фехтовании. Снаряды называются «воздушный меч». Их накачивают воздухом как футбольные мячи.

В России у молодого спорта тысячи поклонников. Турниры по самурайским мечам проводят сразу в восьми регионах страны. Кстати, российские спортсмены в международных соревнованиях участвуют исправно. Например, в предстоящую субботу будут защищать честь воина на чемпионате Европы в Париже.


Категория: разное из мира кэмпо | Просмотров: 785 | Добавил: dojo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz